Sie sind hier: Startseite  | Wir über uns  | Fraktionsmitglieder

Die BmU-Fraktion im Rat der Stadt Erkrath.

Eine kurze Darstellung unserer Ratsmitglieder.

Bernhard Osterwind Bernhard Osterwind
Fraktionsvorsitzender

Bergstr. 13
40699 Erkrath

Telefon: 02104 46506
eMail: bmu@bm-erkrath.de

Wahlkreis 0180 (GIF)

Ausschüsse:

  • Rat (Fraktionsvorsitzender der BmU)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Ausschuss für Planung Umwelt und Verkehr
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Wolfgang Cüppers Wolfgang Cüppers

Immermannstraße 2
40699 Erkrath

Telefon: 02104 953888
eMail: w.cueppers@bmu-erkrath.de

Wahlkreis 0130 (GIF)

Ausschüsse:

  • Rat
  • Ausschuss für Planung Umwelt und Verkehr
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung
  • Ausschuss für Feuerwehrangelegenheiten

Ernst Eumann

Ferdinand-Freiligrath-Str. 5
40699 Erkrath

0211 253156

Ausschüsse:

  • Rat
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Haupt- und Finanzausschuss

Monika Hustädt Monika Hustädt

Narzissenstraße 24
40699 Erkrath

Telefon: 02104 33431
eMail: m.hustaedt@bmu-erkrath.de

Wahlkreis 0110 (GIF)

Ausschüsse:

  • Rat
  • Betriebsausschuss
  • Wahlausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Angela Klinkhammer-Neufeind Angela Klinkhammer-Neufeind

Nelkenweg 28
40699 Erkrath

Telefon: 02104 39662
eMail: a.klinkhammer-neufeind@bmu-erkrath.de

Wahlkreis 0070 (GIF)

Ausschüsse:

  • Rat
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Integrationsrat
  • Aufsichtsrat der Stadtwerke Erkrath

Christian Ritt Christian Ritt

Kirchberg 36
40699 Erkrath

eMail: ch.ritt@bmu-erkrath.de

Wahlkreis 0120 (GIF)

Ausschüsse:

  • Rat
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Ausschuss für Kultur und Soziales
  • Jugendhilfeausschuss
  • Wahlausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss


Thomas Spiritus Dr. Thomas Spiritus

Anne-Frank-Str. 5
40699 Erkrath

Telefon: 02104 912829
eMail: thomas.spiritus@gmx.de

Ausschüsse:

  • Rat
  • Ausschuss für Planung Umwelt und Verkehr
  • Rechnungsprüfungsausschuss




Unsere Sachkundigen Bürger:



Beate Besoth-Müller  (Ausschuss für Schule und Sport)

Rainer Hustädt  (Betriebsausschuss; Ausschuss für Feierwehrangelegenheiten)

Hans Georg Moors   (Betriebsausschuss)

Wolfgang Schriegel  (Ausschuss für Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung; Ausschuss für Feierwehrangelegenheiten)

Frank Wilczynski  (Ausschuss für Kultur und Soziales; Ausschuss für Schule und Sport)

Matthias Wille  (Jugendhilfeausschuss)

Margit Windmann  (Ausschuss für Kultur und Soziales)